Sportkurse für das Berufliche Gymnasium

Hier finden Sie die Informationen für die Wahl der Sportkurse, den Zeitplan und die Kursangebote im Beruflichen Gymnasium Klasse 12 und 13.

  • Die Kurswahl findet am Dienstag, den 20.08.2019, ab 13:30 Uhr in der Sporthalle statt.
  • Die Wahl der Sportkurse wird von den Sportlehrkräften durchgeführt.
  • Zur Information finden Sie hier die Zusammenfassung der Sportangebote und die genauere Beschreibung jedes einzelnen Sportangebotes.
  • In jedem Halbjahr muss ein anderer Sportkurs belegt werden.
  • Die Wahl gilt für ein Jahr.
  • Wählen Sie nach einer gründlichen Prüfung Ihrer Finanzen und Ihrer Neigungen, da Änderungen meistens nicht möglich sind.
  • Tragen Sie sich am Wahltag in die Liste beim jeweiligen Kursleiter ein.
  • Der Zeitpunkt der Eintragung hat keinen Einfluss auf die Wahrscheinlichkeit den Sportkurs zu bekommen, da bei Überbelegung eines Kurses das Los entscheidet, die Teilnehmer*innenzahl ist begrenzt.
  • Die Teilnahme an der Sportkurswahl ist verpflichtend.
  • Sollten Sie am Wahltag verhindert sein, dürfen Sie nur bei Vorlage eines Attestes einen Kurs wählen. In diesem Fall muss Ihr Wunsch per E-Mail bis zum Wahltag 13:00 Uhr eingegangen sein.
  • Die Beschreibung der Sportkurse können Sie den ebenfalls auf dieser Seite hinterlegten Sportkursbeschreibungen entnehmen.
  • Die Teilnehmeranzahl pro Kurs ist begrenzt.
  • Achten Sie darauf, dass Sie am Ende der Qualifikationsphase zwei Sportkurse aus dem Erfahrungs- und Lernfeld A und zwei Sportkurse aus dem Erfahrungs- und Lernfeld B belegt haben.
  • Jedes Schuljahr muss ein Sportkurs aus dem Bereich A und dem Bereich B gewählt werden.

Kursangebote im 1. Halbjahr

Rückschlagspiele im Großfeld – Indiaca, Badminton, Speedminton, Kin-Ball
Frauke Galda
BGT: B – Rückschlag

Rückschlag an der Platte – Tischtennis, Headis, Squash
Alexander Junemann
BGT: B – Rückschlag

Spiele mit Stock – Hockey, Floorball, Stockey
Zoltan Kazian
BGT: B – Zielschussspiel

Bewegungskünste – Springen – Fliegen – Landen Trampolin, Akrobatik, Bewegungskünste
Zoltan Kazian
BGT: A – Turnen und Bewegungskünste; Springen – Fliegen – Landen

Laufen, Springen, Werfen – Leichtathletik, O-Lauf
Claudia Richter
BGT: A – Laufen, Springen, Werfen

Kämpfen
Alexander Junemann
BGT: A – Kämpfen

Taktische Unterschiede in großen Sportspielen – Handball, Rugby;
Lisa Schulte
BGT: B – Endzonenspiel

Kursangebote im 2. Halbjahr

Rudern
Arved Soetbeer
BGT: A – Bewegen auf rollenden und gleitenden Geräten

Volleyball in der Halle und im Sand
Claudia Richter
BGT: B – Rückschlag

Große Sportspiele in der Halle und auf dem Rasen – Basketball, Fußball
Dr. Michael Hilbert
BGT: B – Zielschussspiel

Segeln
Frauke Galda, Claudia Richter, Lisa Schulte
BGT: A – Bewegen auf rollenden und gleitenden Geräten

Ski und Snowboard Alpin
Dr. Michael Hilbert, Arved Soetbeer, Alexander Junemann, Zoltan Kazian, Arno von Plotho
BGT: A – Bewegen auf rollenden und gleitenden Geräten

Überwinden von Hindernissen – Parkour, Turnen
Alexander Junemann
BGT: A-Turnen und Bewegungskünste

Fitness – Fitness, Aerobic, Rope-Skipping
Arved Soetbeer
BGT: A – Fitness